ТЕАТРальный чердачОК

4 апреля 2024

Многие в Академгородке знают уютное пространство на третьем этаже ДК «Академия», называемое «Театральный чердачок», а кто-то даже и не подозревает о существовании этого очень камерного театрального зала, где на небольшой сцене удобно показать постановку малой формы.

Проект «ТЕАТРальный чердачОК», который ДК «Академия» реализует в этом году, призван показать заинтересованному зрителю широкую палитру любительских театральных коллективов Советского и других районов Новосибирска. Не секрет, что небольшие самодеятельные коллективы не так часто выступают на «чужих» подмостках, для «чужого» зрителя, хотя на «театральном чердачке» «чужого» зрителя быть не может и на каждый спектакль приходит публика любознательная, доброжелательная и очень интеллигентная. 

Уже показали свои яркие постановки театральный клуб «Альфа» Дома ученых, театр «Грань» Арт-резиденции «Юность», театральная мастерская «Птица» и Народный театр «Городок» ДК «Академия».

Финалом проекта «ТЕАТРальный чердачОК» является конкурс на лучшую актерскую роль, номинанты определяются по зрительскому голосованию после каждого спектакля.

Впереди много новых спектаклей – нас ждет настоящий театральный апрель в ДК «Академия» (смотри афишу). Ближайший спектакль 10 апреля в 18.00 – музыкальная драма «Ассоль» по повести А. Грина «Алые паруса» – представляет тренинг-театр «Театр. Человек. Кино», наши городские гости.

Тренинг-студия «Театр. Человек. Кино» – достаточно молодой театральный коллектив, с большим потенциалом и уже с большими творческими успехами, несколько сезонов он радует зрителей яркими и трогательными спектаклями. «ТЧК» – неоднократные лауреаты и гран-призеры международных и всероссийских конкурсов, таких как Международный конкурс «Кит», Всероссийский фестиваль-лаборатория «Исходное событие» г. Санкт-Петербург, «Грин Фест» и других. 

Как говорит руководитель студии и режиссер спектакля «Ассоль» Алина Дементьева: «За что я люблю театр?.. За возможность видеть и замечать, чувствовать и ощущать, уметь сопереживать и со-творчествовать. В этом и есть смысл, чтобы через спектакли и творческие проявления нести свою любовь в мир. Ведь мир меняют люди, по капельке, пока не получится море. Поэтому мы с нетерпением ждём встречи со зрителями, чтобы вместе смеяться и плакать, сердиться и радоваться, отдавать своё тепло и взамен получать признание зрителей». 

Мы с удовольствием приглашаем театральных гурманов на этот и другие спектакли апреля, познакомиться с замечательными новыми коллективами, расширить свои театральные горизонты, вдохновиться талантливыми постановками и вкусить ярких эмоциональных впечатлений.

Ольга Бакурова

Просмотров:

Вверх