Стипендия имени Буянова: синтез цеолитов и самоочищающиеся покрытия

Стипендия имени Буянова: синтез цеолитов и самоочищающиеся покрытия
29 февраля 2024

22 февраля в Институте катализа СО РАН состоялось заседание Ученого совета института с присуждением премии имени член-корреспондента РАН Романа Алексеевича Буянова. Институт катализа во второй раз провел конкурс стипендий имени Р. А. Буянова – одного из основателей института. Стипендии получили две аспирантки – за новые методы синтеза востребованных в промышленности цеолитов и разработку фотоактивных самоочищающихся материалов.

Всего в стипендиальном конкурсе участвовали четыре аспирантки Института катализа СО РАН.  Алина Брагина представила тему формирования блочных цеолитных катализаторов и сорбентов, Арина Потылицына – синтез и применение углеродных нановолокон из трихлорэтилена, Екатерина Воробьева – разработку композитных катализаторов на основе оксида алюминия для деазотирования тяжелого нефтяного сырья, Мария Соловьева – создание фотоактивных самоочищающихся материалов. Победительницами стали Алина Брагина и Мария Соловьева, младшие научные сотрудники Отдела нетрадиционных каталитических процессов ИК СО РАН.

«Цеолиты как класс материалов широко востребованы в нефтехимической отрасли, катализе, очистке воды и т. д. Всего выделяют тринадцать широко применяемых в промышленности типов цеолитов, но в России из них производят только три. Мое исследование посвящено разработке ресурсосберегающих методов получения цеолитов – бестемплатному синтезу, парофазной кристаллизации и синтезу в присутствии имидазолиевых солей. Как один из перспективных результатов, нам удалось синтезировать из доступного и дешевого источника кремния цеолит ZSM-22, который используется для получения смазочных масел, но производство которого в России только зарождается», – рассказала Алина Брагина.

Мария Соловьева занимается способами получения самоочищающихся материалов с использованием диоксида титана: «Эти материалы способны под действием солнечного света полностью разрушать органические вещества, такие как ацетон и бензол, и макромолекулы, например, ДНК и белки. Также мы разработали методики получения материалов, удаляющих различные вирусы. Мы уже получили покрытия на поверхностях текстиля, стеклоткани, пластика, стекла и металла и сейчас взаимодействуем с потенциальными индустриальными партнерами».

Solovieva.jpg

Роман Алексеевич Буянов – крупный специалист в области неорганической химии, технической химии и катализа, который стоял у основания ИК СО РАН и проработал в институте 60 лет. В его честь была учреждена стипендия, которую в этом году присуждали во второй раз. 

Пресс-служба ИК СО РАН, специально для «Бумеранга»

Просмотров:

Вверх