Не пускайте детей на лед!

14 марта 2024

С наступлением весны опасность для детей, находящихся без присмотра взрослых, многократно возрастает. Как рассказал руководитель пресс-службы ДПСО «ЛизаАлерт» по НСО, всего за 2023 год в «ЛизаАлерт» поступило более 250 заявок на поиск детей и подростков. К счастью, в нашем районе в прошлом году обошлось без происшествий, связанных с детьми на льду, сообщил «Бумерангу» начальник ГО и ЧС Администрации Советского района Юрий Перязев. Но это не значит, что стоит расслабляться. Ведь самое страшное для всех – найти ребёнка погибшим. 

Дети оказываются на льду по разным причинам: сокращают дорогу из школы, скатываются с импровизированных горок, катаются на коньках, бегут за друзьями или домашними животными или вовсе идут с родителями на прогулку по замёрзшему водоёму или на рыбалку. А ещё, заблудившись в природной местности, дети часто выходят именно к водоёму как к большому и заметному ориентиру.

Весной лёд на всех водоёмах становится тоньше, появляются полыньи, трещины, открытая вода. И если воду можно заметить издалека, то места, где лёд рыхлый и тонкий, обнаруживаются, к сожалению, уже под ногами.

В ледяной воде человек не выдержит дольше семи минут. Потом – переохлаждение, и помочь пострадавшему будет всё труднее. В случае с детьми времени на спасение ещё меньше.

В первые секунды организм испытает холодовой шок: у вас перехватит дыхание, увеличится частота пульса, поднимется давление. В таких условиях легко поддаться панике, которая всегда ведёт к неправильным действиям. Человек начинает активно барахтаться, тем самым теряя драгоценные силы. Ребёнок в стрессе не сможет справиться и выбраться самостоятельно, как некоторые взрослые, и без оперативной помощи погибнет.

Инструкторы Школы «ЛизаАлерт» проводят профилактические беседы в школах, чтобы в игровой форме рассказать детям о важных правилах безопасности. Родителям также важно знать эти правила.

1. Никогда не разрешайте детям выходить на лед. Даже когда лед крепкий, выходить на него категорически запрещено! Дети не могут самостоятельно оценить толщину льда, его прочность, но точно запомнят, что родители разрешают гулять по замерзшей поверхности водоема, и выйдут на него в любое время года и при любой погоде.

2. Научите своих детей одному простому, но очень важному правилу: если они видят, что кто-то тонет – человек, собака, кошка – нельзя бросаться им на помощь. Надо позвонить в 112 и позвать взрослых. Да, это, возможно, звучит жестоко, но помните – если повезло одним, то это не значит, что вашему ребенку также повезет. И даже если ваш ребенок хорошо знает правила, как себя вести на льду и как помочь другому, то никто не может гарантировать, что в экстренной ситуации он поступит верно. 

3. Запомните: вы всегда являетесь примером для своих детей. Если вы сами выходите на лед ради красивого селфи или покататься на коньках, то и ваши дети будут делать то же самое, как бы вы им ни запрещали. Для этого есть специализированные площадки – на замерзших озерах кататься нельзя! 

4. Говорите с детьми о безопасности как можно чаще. Если ваш ребенок без труда повторяет все правила, помните – интересная игра возле озера напрочь перечеркнет все, что помнил ребенок. Поэтому не просто говорите, но и объясняйте все правила, обсуждайте их, проходя или проезжая мимо водоемов. Детям постарше расскажите про факторы опасности, как вести себя, если все же оказался на льду.

По информации пресс-службы ДПСО «ЛизаАлерт»-Новосибирск

Просмотров:

Вверх