Мамы рисуют цветы и птиц

Мамы рисуют цветы и птиц
14 марта 2024

Первый весенний мастер-класс по живописи прошел в «Семейной сказке». Команда АНО РЦ «ТВОЯ АТМОСФЕРА» начала реализацию гранта Министерства региональной политики Новосибирской области «Твоя сказочная атмосфера» для многодетных мам посёлка «Семейная сказка». Символично, что проект реализуется в течение Года семьи.

Вместо 10 согласованных в гранте многодетных мамочек на первый мастер-класс по живописи записались 28. Постоянный партнёр Снежана Медведкова, естественно, предложила цветочную тематику при проведении первого весеннего мастер-класса. И участницы оценили это!

Хочется отметить, что после ноябрьского мастер-класса одна из мам посёлка «Семейная сказка» серьезно увлеклась живописью и теперь уже самостоятельно проходит обучение! Ждём первую выставку и обязательно расскажем о ней!

Руководитель РЦ «ТВОЯ АТМОСФЕРА» Татьяна Новичкова  поздравила всех прекрасных удивительных женщин с наступающим Праздником весны и вручила в качестве подарка колыбель как символ любого начала, большой семьи. 

Приятно видеть улыбки на бесконечно озабоченных лицах многодетных мамочек, зная, как важно им отдыхать и наполняться ресурсом, нести в свои семьи радость и позитив!

18.jpg

Организаторы таких мероприятий тоже вдохновляются этими эмоциями и полученными благодарностями за чудесный мастер-класс, пожеланиями развития и масштабирования проекта.

Как сказала одна из участниц очередного мастер-класса, многодетная мама посёлка «Семейная сказка» – «никогда бы не подумала, что буду так "ошарашена" живописью!».

А если говорить серьёзно, быть многодетной мамой –  это тяжёлый ежедневный труд, рутина. И, конечно, прийти и на первом же занятии создать собственную картину – это бездна позитивных ощущений! Некоторые мамочки поначалу сопротивляются, капризничают, не верят – но в этом и заключается миссия РЦ «ТВОЯ АТМОСФЕРА» – помочь поверить в себя! И как невыразимо приятно, порой до слёз, видеть преображающиеся на глазах просветлённые, сияющие лица!

Например, Анна Ковальская – мама восьми детей, живущая в посёлке, сама преподаватель живописи, но никогда не работала маслом. Она, по ее словам, получила новый опыт, новые эмоции! Это так важно – не замыкаться в себе, в своих мыслях и переживаниях, раскрываться, осваивать новые грани жизни.

13.jpg

Накануне Международного женского дня на втором мастер-классе преподаватель Снежана Медведкова предложила рисовать птицу.

– Синица длиннохвостая! – сразу определила Татьяна Григорьевна Малыгина, руководитель Ассоциации многодетных семей «Семейная сказка», по совместительству  – орнитолог с почти 20-летним стажем.

В выпархивающих из-под кисточек новоиспечённых художниц синичках женщины узнавали себя, своих мужей, смеялись, шутили и радовались таким необычным сравнениям! И сразу оживали их лица, загорались глаза, и уже никто никуда не спешил.

Счастье этой жизни в том, чтобы дарить радость другим. Пусть ненадолго. Но это станет для кого-то началом новой Светлой полосы в жизни!

Оксана Ломоносова 

Просмотров:

Вверх